пятница, 29 марта 2013 г.

Пещерный излучатель



"Низкочастотные электромагнитные импульсы исходят из глубин пещеры Кашкулак в горах Копетдага. Их способен генерировать только искусственный излучатель!" - это сенсационное заявление появилось в начале девяностых годов во многих российских газетах.

В окрестности пещеры Кашкулак редко ступала нога человека - недобрая слава этой пещеры надежно стережет ее вековой покой. Где-то здесь, под землей, среди мрачных гротов хранит Кашкулак свою тайну, разгадать которую вот уже несколько лет пытаются новосибирские ученые из Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии медицинских наук.

Исследователь аномальных явлений И. Барановский пишет: "Побывавшие в Кашкулакской пещере рассказывали удивительные вещи. В какой-то момент их вдруг охватывал беспричинный страх. Забывая обо всем, бросая снаряжение, они со всех ног мчались, обгоняя друг друга, на выход, к свету. Уже потом, придя в себя, люди никак не могли объяснить, что же случилось. И это были не новички - бывалые спелеологи, которые на своем веку повидали пещеры куда посложнее этой..."
 

Самое же дикое происшествие случилось с Константином Бакулиным, сотрудником упомянутого института, человеком очень серьезным, не склонным к нелепым россказням. Вместе с группой спелеологов он обследовал в глубинах пещеры гроты. После нескольких часов работы люди потянулись к выходу. Константин шел последним.
 

Он закрепил веревку на специальном поясе, обхватывающем грудь, и приготовился к тому, что его друзья, поднявшиеся наверх ранее, сейчас вытащат его. Вдруг Бакулин почувствовал на себе тяжелый пристальный взгляд. Ученого обдало жаром, по телу побежали мурашки. Все тело внезапно оцепенело. Находясь словно бы под гипнозом, Константин медленно повернул голову и увидел перед собой... шамана! На том были развевающиеся одежды, мохнатая шапка с рогами. На лице горели, как электролампочки, глаза. Шаман делал плавные зазывные движения руками - мол, иди сюда и шествуй следом за мной.
 



Бакулин, как в трансе, сделал несколько шагов вперед. И, на мгновение опамятавшись, отчаянно задергал за веревку, связывающую его с товарищами, находящимися наверху, у выхода из пещеры. Товарищи немедленно отреагировали - быстренько вытащили его наверх.
Больше Константин Бакулин никогда не спускался в пещеру. Однако продолжительное время шаман продолжал настырно являться ему во снах...
Говорит руководитель экспедиции, старший научный сотрудник А. Трофимов:
 

- В пещере мы разместили лабораторию. Проводим различные измерения. На счетчике магнитометра появляются одни показания, а через несколько минут - совершенно другие. И так все время! Значит, электромагнитное поле в пещере - и только здесь! - постоянно колеблется. Среди прочих сигналов устойчиво пробивается один строго определенный импульс. Иногда он фиксируется как одиночный, а иногда идет целыми "пачками". Причем всегда с одинаковой амплитудой...

 После серии экспериментов выяснилось - сигналы пробиваются из-под наших ног, откуда-то из глубин пещеры. Мы оказались в полном замешательстве. Специалисты, изучив наши записи, дали безапелляционное заключение: сигналы, зафиксированные в пещере Кашкулак, не имеют никакого отношения к природным магнитным явлениям. Импульсы такой частоты и с такой устойчивой амплитудой колебаний способен генерировать только искусственный излучатель!
 

А. Трофимов продолжает свой комментарий к чудесам Кашкулака:
- Но откуда ему взяться здесь, глубоко под землей? Военных объектов рядом нет - мы наводили справки. Рация? Да быть такого не может. Какая рация - черт его знает где в глубине под землей? Пришельцы? Так это вообще из области фантастики... Так или иначе, мы столкнулись с непонятным мощным радиомаяком, работающим по неизвестной программе. Его сигналы, остро направленные, пробивают толщу горы насквозь и уходят по вертикали строго вверх - в космос. Кому они предназначены?
Неизвестно.


Алексей Прийма

Знаете ли Вы сколько стоит хранение шин в автосервисе? 

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin