суббота, 9 марта 2013 г.

Трагедия на горе мертвецов

  
На днях вышел фильм "Перевал Дятлова", посвященный этой загадочной трагедии. С тех пор прошло полстолетия, но тайна смерти людей до сих пор не разгадана. 

Эта трагедия произошла в феврале 1959 года. Десять хорошо подготовленных туристов из Свердловска (ныне Екатеринбурга) отправились на Северный Урал к горе Отортен. Вершина, которую хотели покорить туристы, называется по-мансийски Холат-Сяхэл — гора мертвецов. Древние манси совершали здесь обряды жертвоприношений.

Когда в назначенное время туристы не вышли на связь, была создана поисково-спасательная группа. Через некоторое время поисковики обнаружили палатку. Она была пуста, на полу валялись рюкзаки, одежда, дневники... Пологи палатки были разрезаны ножами —  для быстрого выхода, как предполагается. От палатки вниз по склону тянулись следы обутых и босых ног.

Вскоре на разных расстояниях были обнаружены трупы. По заключению криминалистов только один человек погиб от переохлаждения. Все остальные — от множественных телесных повреждений неизвестного характера. У всех погибших был неестественно оранжевый цвет кожи. Осталось предположение, что все они были чем-то ослеплены. Местность и сохранившаяся одежда имели повышенную радиоактивность. Ветви деревьев были опалены.
Одна из версий юристов —смерть туристов настигла во время взрыва при испытаниях «заблудившейся» ракеты. Следователям приносили даже некоторые вещественные доказательства — кусочки металла.

Рассматривалась и версия, связанная с НЛО. Оранжевый цвет кожи погибших объяснялся ожогом от излучения неизвестной природы. Опрос жителей окрестных мест показал, что именно в эти дни они видели над горой мертвецов огненные желтые шары. Они летели совершенно бесшумно.

Выяснить настоящую причину гибели туристов так и не удалось.

Лично меня отдых в горах никогда не прельщал. Тимбилдинг с коллегами на море поинтереснее

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin