вторник, 9 апреля 2013 г.

Лабиринты Наска




Некоторые из Линий Наска представляющие собой таинственные геоглифы, которые охватывают широкую полосу твердой перуанской пустыни, возможно, когда-то были лабиринтом, построенным в духовных целях, говорится в новом исследовании.

Новый взгляд на знаменитые геоглифы, который был опубликован в журнале Antiquity, были получены в результате радикального низкотехнологичного способа изучения древних письмен на песке: при помощи пешей экспедиции.

В то время, когда Линии Наска, которые охватывают территорию площадью 85 квадратных миль, были нарисованы, «люди не смотрели на них с воздуха, они воспринимали их, находясь на уровне земли, - сказал Тимоти Ингольд, заведующий кафедрой культурной антропологии в университете Абердин, – и чтобы понять, что именно они могут означать для простых людей, вы пройти по ним».

Несмотря на то, что такое обоснование, не первый взгляд, кажется абсурдным, на самом деле, очень немногие археологи изучили Линии Наска именно этой точки зрения. Причиной тому является тот факт, что большинство из этих картин полностью видны только из районов, расположенных выше предгорий или из космоса.

Истинное предназначение Линий Наска является тайной с тех пор, как они были впервые обнаружены в 1920-х годах перуанским археологом Торибйо Мехия Зесспе. Люди, принадлежащие к давно забытой цивилизации Наска создали эти чертежи между 200 г. до н. э. и 500 г. н. э. при помощи срыва темного верхнего почвенного слоя в бесплодной пустыне, чтобы обнажить светлые песчаные почвы, говорит Клайв Рагглс, археолог из Университета Лестера в Великобритании. «Благодаря сухому безветренному климату большая часть резьбы чудесно сохранилась - сотни изображений в форме животных, таких как ягуары и обезьяны, а также многочисленные геометрические узоры – видны и по сей день», - добавляет он.

Причина, по которой древние люди создали Линии Наска, является тайной: некоторые археологи предполагают, что это может быть взлетно-посадочной полосой, примитивным солнечным календарем или ирригационной системой. «Простого ответа на этот вопрос не существует. Различные геоглифы были явно созданы в течение значительного периода времени, и почти наверняка были наполнены множеством смыслов и целей», - говорит Рагглс.


Василий Борисов


 Дажена плоскогорье Наска также встречаются люди предлагающие недорогие джинсы для оптовиков

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin