четверг, 11 апреля 2013 г.

Молния - призрак

Танцующие в воздухе огоньки можно увидеть во время грозы, они давно знакомы людям, но исследователи взялись за их изучение лишь после того, как были получены более-менее достоверные изображения этого необычного явления.
Их часто наблюдали с борта космического аппарата, поскольку они являются наиболее вероятной формой своеобразной «разгрузки» обычных линейных молниевых разрядов на больших высотах от десятков до полутора сотен километров. Существование этих эфемерных молний многие исследователи как-то связывают с особыми областями, насыщенными электричеством в верхней кромке грозового облака. Проще говоря, эти призрачные вспышки являются отражением электрического поля молний в наэлектризованной атмосфере грозовых облаков. Детали этого процесса еще не совсем ясны, но в общем ясно, что только множественные очень мощные молниевые разряды вида «облако -облако» могут дать электромагнитный импульс, зажигающий призрачное мерцание света в верхних слоях атмосферы Земли.

Форма молний-призраков может быть самой разной, и среди них часто встречаются эллипсы, шары, диски и конусы. Поэтому, какова бы ни была истинная электромагнитная природа этих загадочных вспышек, именно они могут раскрыть суть самых таинственных НЛО, наблюдавшихся в виде высотных светящихся «шаров», «блинов» и «тарелок» в течение многих лет. Подобные объекты упоминаются во всех отчетах по программам исследования феномена НЛО, причем в наблюдениях пилотов и космонавтов фигурируют не только объекты в виде сияющих шаров, но и гигантские «грибы», «змеи» и какие-то загадочные «синие струи».

Судя по всему, можно предположить, что молниеносные спрайты могут быть связаны с общей физикой ионосферы, оказывая определенное влияние на формирование не менее загадочных «ионосферных плазмоидов» в виде стремительно перемещающихся областей полярных сияний, а также и на состояние озонового слоя Земли.




Призрачные короткоживущие молнии - спрайты получили поэтические названия: эльфы, красные призраки, голубые струи и синие джеты (выбросы). Сегодня они среди наиболее интенсивно исследуемых явлений в атмосферной физике. Характеристики спрайтов были зарегистрированы исследователями из различных частей света, но, несмотря на активные исследования, до сих пор не существует приемлемой теории, удовлетворительно объясняющей их инициирование и развитие. Розовыми спрайтами называют оптические вспышки, пляшущие над грозовыми тучами на высоте от 30 до 90 километров. Они были обнаружены сравнительно недавно и еще плохо изучены. По своей природе они родственны высотным молниевым разрядам, но возникают на самом краю атмосферы. Спрайты были открыты в ходе орбитальных наблюдений поверхности верхнего облачного покрова гроз. Причины их возникновения пока неясны. Вспышки красных спрайтов и родственных им синих джетов обычно длятся от нескольких сотых до нескольких десятых долей секунды и имеют характерные формы, которые исследователи описывают как колонны, пальцы, деревья или морковь.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin