пятница, 9 августа 2013 г.

Популярные славянские обереги и их значение



Сегодня информационное пространство стало настолько широким, что мы начинаем с удивлением узнавать о том, о чем даже не догадывались – благодаря советской и христианской пропаганде. Мы говорим о славянских оберегах – еще лет двадцать назад что-то подобное можно было увидеть лишь на иллюстрациях к книжкам про богатырей или на наличниках окон, в этнографических музеях и национальной одежде русских, украинцев и белорусов.

Теперь же каждый из нас может заказать себе обережный символ – мастерские создают магические предметы из серебра, золота, кости, глины и дерева и предлагают свои изделия на тематических форумах и в интернет-магазинах. В этой заметке мы расскажем про самые популярные славянские обереги и их значение - приобрести их и получить защиту Богов и Предков вы можете на сайте мастерской «Велес», расположенном по адресу veles-yarilo.ru.

Первый оберег – Звезда Лады Богородицы. Даже не зная значения символа, исполняешься к нему доверием и уважением. И есть за что – этот знак, созданные из переплетения квадрата и эллипсов, является символом Языческой Руси. Если присмотреться, то можно увидеть очаг и языки пламени – дом, в котором Мать рада и детям, и гостю.

Этот оберег имеет покровительство самой Лады – матери большинства славянских Богов. Владелец этого магического предмета получает помощь Богородицы и вполне способен обрести мудрость, сделать свой дом полной чашей и воспитать детей в ладной семье.

Второй оберег – Коловрат. Этот символ очень популярен у славянских народов, ведь он является отображением самого Солнышка! Его можно было увидеть и на щитах воинов, и на рубашках земледельцев, и на наличниках окон, и на кольцах или перстнях. Поскольку Кловрат – это движущееся Солнце, владелец оберега получает немыслимую энергию для свершения дел и противостояния чарам злых сил, успешно борется с болезнями и обретает храбрость там, где в другое время мог бы отступить в силу своего характера.

Третий оберег – Алатырь. Эта восьмилучевая звезда символизирует Вселенную, ее развитие и движение вперед – центром Мира наши предки считали камень Алатырь, и данный оберег вобрал в себя мудрость Богов, которые начинали свой путь именно отсюда. Кстати, оберег Алатырь является первообразом всех славянских оберегов – волхвы утверждают, что именно от этого символа произошли все другие амулеты.

Как вы понимаете, в коллекции наших Предков было не три обережных символа – их много больше. Увидеть часть из них вы можете на сайте, указанном выше – и если какой-то оберег вам приглянется, обязательно приобретите его, ведь это означает что сердце вам подсказало: это ваше!

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin