вторник, 17 декабря 2013 г.

Чертово игрище


Между Каменно-Бродским мужским монастырем и хутором Киреево в Ольховском районе Волгоградской области расположено совершенно уникальное место - кратер с обрывистыми глинистыми склонами высотой метров семь-восемь, полный ярко-красного песка.
Местные жители зовут его Марсианской поляной, Чертовым игрищем или просто Ржавыми песками, хотя последнее не вполне верно: здесь нет характерных рыжих и коричневатых почв с высоким содержанием железа. Скорее, кажется, что весь песок кратера полит раствором марганцовки. Оттенки песка переливаются от алого и розового до малинового и бордового. Иногда можно найти куски оплавленных камней и спекшийся песок. В этом странном месте растут лишь карликовые деформированные березы с наростами и узлами на стволах и ветках. За пределами Марсианской поляны деревья, кусты и прочая растительность - абсолютно нормальные для нашей области.


Гараж для НЛО?

Конечно же это загадочное место давно привлекает исследователей аномальных явлений так же, как знаменитая Медведицкая гряда на севере Волгоградской области. У уфологов есть версия, что Марсианская поляна - это кусок пространства с иной планеты, созданный ностальгирующими по родине инопланетянами. Мистики этому месту добавляют расположенные под красным песком подземные пещеры. Может, это просто гараж для НЛО?

Другая, более правдоподобная версия: это - кратер от падения метеорита. На это указывают и вулканическая структура песка, и разноцветный песок, похожий на грунт с марсианской поверхности, а также повышенная активность магнитных полей в районе кратера.

Кстати, на всероссийском сайте «Любители метеоритики» наша Марсианская поляна упомянута как место, достойное более пристального изучения. Однако есть данные, что в 1990 году пробы грунта из кратера уже посылали в астрономический институт имени Штейнберга, откуда прислали заключение: оплавление песка и камней произошло в земных условиях. Что же это такое? Неужели действительно место приземления летающей тарелки?

Что бы там ни произошло (будь то падение красного метеорита или визит братьев по разуму), ясно, что случилось это очень давно. Жители окрестных казачьих сел издревле называют это место Чертовым игрищем. И верят, что по ночам там появляются призраки. В конце XIX - начале XX века казачья молодежь и в самом деле собиралась там на «игрища» - в кратере устраивались праздники, конные соревнования, ярмарки. И сегодня на Марсианскую поляну нередко заезжают свадебные кортежи на фотосессию. Где еще найдешь такие естественные декорации? Свадьба на Марсе - это круто!

Клад времен восстания Булавина

Марсианская поляна может представлять ценность также для археологов. Как рассказала порталу «Все для Вас» кандидат исторических наук, преподаватель ВГАФК Юлия Полева, местные жители сообщили ей, что видели как-то открывшуюся после дождя в глинистом склоне кратера пещерку или грот, полный старинного казачьего оружия. Когда пришли за кладом на следующий день, размокшая глина, вероятно, завалила схрон. Судя по описаниям оружия - это ружья и пищали начала XVIII века, времен казачьего восстания Кондратия Булавина.

Известно, что после того как Булавин был убит в результате заговора, восстание вольных донских казаков против Петра I возглавил Игнатий Никитин, занявший Царицын. Позже, как раз в местах расположения Марсианской поляны, он тренировал казаков в стрельбе и покорении крепостных стен. Семиметровые склоны кратера как нельзя лучше подходят для подобных тренировок. Вполне вероятно, что часть оружия казаки решили сохранить, выкопав в глине небольшой схрон. Позже Игнатий Никитин с двумя тысячами своих сторонников ушел в сторону принадлежавшей в то время крымским ханам Кубани, а затем - в Османскую империю. Так казаки избежали казни.

А старые ружья, возможно, все еще хранятся в аномальной зоне Чертова игрища...

 Природа создает невероятные декорации в нашем мире, люди у нее также кое - чему научились, хотите посмотреть жмите далее

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin