суббота, 14 декабря 2013 г.

Военный робот от NASA


 

Космический центр имени Линдона Джонсона представил прототип антропоморфного военного робота, разработка которого ведется в интересах американских военных в рамках проекта DARPA Robotics Challenge (DRC). Робот получил неофициальное название Валькирия (Valkyrie), а официально обозначается как R5.

 Разработка работа ведется совместно с Техасским университетом в Остине и Техасским университетом A & M, передает Корреспондент . Высота робота составляет 1,9 м, а масса - 125 кг. Робот имеет 44 степени свободы. Руки Валькирии обладают семью степенями свободы с подвижными запястьями и кистями. Голова робота может поворачиваться и наклоняться. Его системы питаются от аккумуляторной батареи, закрепленной на спине. Ее полного заряда хватает чуть больше чем на час работы R5. Новый робот оснащен различными сенсорами, включая камеры и лидар в голове, камеры и ультразвуковые датчики в животе и сенсоры на локтях и коленях. 

Не вся информация из всех этих датчиков будет передаваться оператору, она будет использоваться и вычислительными системами R5 для более эффективного выполнения различных задач. 


Также следует отметить, что все конечности работа выполнены быстросменные, новые руки или ноги могут быть установлены вместо поврежденных за считанные минуты. Проект DRC, в рамках которого ведется создание работа R5, было объявлено DARPA в начале 2013 года. Его целью является создание робота, который будет использоваться в рамках стратегии Пентагона по содействию в ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуации населения и решения гуманитарных задач. Создаваемый робот должен полностью заменить человека при ликвидации последствий аварий на ядерных, нефте и горнодобывающих объектах.
Замечательная работа в Полтаве подойдет не только роботу.)

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin