понедельник, 27 января 2014 г.

Тайна происхождения славян



Вопрос о  происхождении славян считается одним из основных вопросов в истории Восточной и Юго-Восточной Европы. Парадоксально, что у этого многомиллионного народа, расселявшегося на огромных пространствах Европы  и Азии - от  лазурной Адриатики до берегов Тихого океана и от знойных степей и пустынь Казахстана и  Средней  Азии до  хмурых  вод Северного Ледовитого океана, исследователи не могут определить место его происхождения.


   Несмотря на  вроде бы разрозненность и разбросанность славянских племен,  все-таки славянские племена  раньше представляли из себя единое целое.  Летописец "Повести временных лет" в начале своего труда писал:"...  Был  один народ славянский" ( "Бе един язык словенск" ).

    Проблему составляет не  только  определить  прародину славян,  но даже и ответить на вопрос об их происхождении.  По этой проблеме существует множество версий, однако,  ни  одну из них нельзя признать полностью достоверной. Вот некоторые версии.

1.Польские и чешские историки и археологи считают прародиной всех славян территорию, занимаемую племенами лужицкой археологической культуры (это территория Польши, Чехии, Словакии). Лужицкая культура существовала на этой территории примерно в 13 – 4 веках до н.э. Я так не считаю, так как племена лужицкой культуры явились основой для создания не только праславянского народа, но и для германских племен.

2.Многие историки – исследователи, особенно российские считают прародиной древних славян территорию Польши, Словакии, западной Украины. На этой территории во с 3-го века до н.э. до 3-го века нашей эры существовала пшеворская археологическая культура.

Племена пшеворской культуры были славянами. И с этим никто почти не спорит. Но кроме племен этой культуры к 3 веку нашей эры к славянам относятся и другие племена.

3.Есть исследователи, которые утверждают, что родиной славян являются Германия, Балканы, Украина, Белоруссия, запад европейской части России. И у всех серьезные доводы.

     На мой взгляд этот вопрос намного сложнее, чем все мы думает. Чтобы решить вопрос о месте появления древнейших славян (пра-славян), надо искать их в очень глубокой древности.

     По  моему мнению,  название «славяне»  возникло в начале нашей эры в среде римлян, захвативших на восточных  границах  римского государства множество рабов, вторая половина имени которых оканчивалась  на  «слав»  - Владислав, Судислав, Мирослав, Ярослав и т.д. Это окончание римляне превратили в нарицательное название  всякого раба вообще, а в дальнейшем и народа, поставлявшего большинство этих рабов. От римлян это было затем усвоено и самими славянами. Это было в 5 веке нашей эры.

  До этого времени в своей статье я буду славян называть «пра-славянами». И начну их историю очень издалека.

     О существовании Гипербореи написано много, начиная с древний греков, но до настоящего времени серьезных археологических исследований на севере восточной Европы не велось. В 22 – 13 тысячелетии до нашей эры, на большом материке Арктида в Северном Ледовитом океане ( остатками этого материки являются Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицберген, Новая Земля, Новосибирские острова, а также находящийся на дне океана хребет Ломоносова) жил народ гиперборейцы (борейцы).

  Гипеборейская цивилизация была очень развита, она имела развитую науку и технику, унаследованную от цивилизации атлантов. Но пока наши историки – исследователи в основном не признают существование этой цивилизации ( как и более ранних цивилизаций – атлантской и асурской).

  С 15 тысяч лет до нашей эры гиперборейцы освоили и населили побережье Северного Ледовитого океана ( от северной Норвегии до устья Оби). Возможно уже в это время материк Арктида начал опускаться на дно океана.

  Примерно около 12500 на Земле произошла какая то катастрофа, по моему мнению и мнению некоторых исследователей произошла война с применением ядерного оружия, в результате чего на Земле наступило сильное похолодание (ледниковый период), похожее на ядерную зиму. Север Европы накрыли ледники.

  Кто и с кем воевали в это время. Рассмотрим какие цивилизации на Земле существовали в этот период, которые бы могли знать ядерные технологии. Во первых – это гиперборейцы на севере Европы. Во вторых – в это время на острове Посейдонис в Атлантическом океане (к западу от Европы и северной Африки) жили еще ранее очень могущественный народ – атланты, которые в это время еще не теряли надежд на господство над всеми народами Земли. В третьих – на Ближнем Востоке существовал сильный народ – аккадийцы, которые являются первой волной переселенцев с ушедшего на дно Атлантического океана материка Атлантида. И еще один из сильных народов жил в это время на востоке Азии – туранцы, которые также были развиты и не желали находиться под чьей либо властью.

    Археологи находят признаки того, что ядерное оружие применялось в это время во многих выше перечисленных местах ( кроме Северной Европы – может там просто серьезно не проводились исследования). Но если даже допустить, что гиперборейцы не участвовали в войне и война была только со стороны атлантов (против туранцев и аккадийцев), то гиперборейцы все равно пострадали от войны. Территория их проживания после этого покрылась ледниками. Потомки гиперборейцев двинулись на юг, от них образовались племена уральской начальной археологической культуры (которая пока еще не обнаружена археологами). Эта культура существовала с 12500 лет до н.э. до конца 5-го тысячелетия до н.э.

     В это время племена этой культуры двигались на юг – к южному Уралу и бассейну Верхней Волги. Потомками этих племен явились племена шигирской культуры, по моему мнению и мнению некоторых исследователей славянские, германские, летто-литовские народы и все индоевропейские народы, а также уральские народы (народы уральской языковой семьи) произошли из племен шигирской археологической культуры, существовавшей в 8 – 4 тысячелетии до нашей эры на просторах Восточной Европы, от Урала до Балтийского моря.

   Шигирцы (племена шигирской культуры) в 8-м тысячелетии до н.э. выделились из племен уральской начальной культуры. Их язык включал в себя языки всех индоевропейских и уральских народов.

    Примерно в 4800 лет до н.э. из шигирской культуры выделились племена индоевропейцев и племена нарвской и верхневолжской культур. Если среди индоевропейцев преобладали языки народов индийской и иранской группы народов, то среди племен нарвской культуры преобладали языки древних кельтов, италиков. Славянские языки (наравне с германскими и лето-литовскими)по моему мнению в это время преобладали среди племен верхневолжкой археологической культуры.

   Четыре-пять тысяч лет назад индоевропейцы занимали еще не всю Европу и не заселили еще  Индостан.

   На рубеже 3-4 тысячелетий до н.э. в северной половине Европы ( от Рейна до Днепра ) усиливалось  скотоводческое пастушеское хозяйство, быстро возникает имущественное и социальное неравенство. Крупный рогатый скот  становится  символом  богатства  (в старом русском языке "скотница"- казна ),  а легкость отчуждения стад ведет к войнам и неравенству племен и вождей, тем самым нарушается  первобытное  равенство.  Начавшаяся   повсеместно борьба за стада и пастбища привела к широчайшему расселению пастушеских племен не только по Центральной, но и по Восточной Европе вплоть до Средней Волги. Расселение велось отдельными, самостоятельно действующими племенами.

    Но в то же время, я подчеркиваю, что между всеми южными потомками шигирцев (это будущие народы индоевропейской семьи) шли постоянные перемещения и взаимодействия. В это время еще нельзя точно сказать, где жили пра-славяне, хотя я уже выше упомянул, что их язык преобладал среди племен верхневолжской археологической культуры.

   Примерно в 3100 году до н.э. на основе индоевропейских племен сложилась ямная археологическая культура. В племенах этой культуры доминировали языки древних индийцев и древних персов, но было и присутствие славяно-германских языков, племена ямной культуры значительно участвовали в этногенезе древнего славянского народа.

    К 2000-му году до нашей эры сформировалось много археологических культур, в состав которых входит общий индоевропейский язык. Но для нас важно племена какой археологической культуры являются пра-славянами. Такими племенами являются племена среднеднепровской археологической культуры. Эта культура возникла примерно 2100-м году до н.э. из племен шнуровой керамики (эти племена распались на две культуры – среднеднепровскую и культуру ладьевидных топоров, в которой по моему мнению господствовали германские и лето-литовские языки)

    Среднеднепровская культура существовала примерно с 2300 по 1300 год до н.э. Племена этой культуры занимали территорию бассейна среднего и верхнего Днепра (северную половину Украины, Белоруссию, Смоленская и Брянская области).

    Примерно к 15 веку до  н.э.  расселение  прекратилось, и вся  зона европейских лиственных лесов и лесостепей была занята индоевропейскими  племенами.  Началась  новая,  оседлая жизнь,  в ходе которой складывались различного рода связи между соседствующими племенами,  а также особенности развития отдельных племен. Впервые на таком большом пространстве начали складываться новые родственные друг другу языки.

    Нельзя основываться только на языковой общности,  важно, чтобы народы не были различны и по культуре.  Под "культурой" археологи понимают  устойчивую совокупность признаков,  свойственных остаткам прошлого периода развития общества:  обряд погребения,  формы украшений,  одежда,  типы орудий,  оружие, керамика и т.д.

Перминов Анатолий Валентинович

 Такая бензопила husqvarna j 55s не повредила бы и древним славянам.)

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin