понедельник, 10 февраля 2014 г.

Видение креста в небе



Примерно две-три тысячи человек собрались возле приходской церкви в Минье, около  Пуатье,  Франция,  послушать  заключительную  проповедь  аббата  Марсо. 


Происходило  это  17  декабря  1826  года,  провозглашенного  римской  католической церковью  «необычным»  юбилеем,  и  в  канун  празднования  в  Минье  аббат  Марсо должен был благословить и освятить большой придорожный крест, установленный около западных дверей церкви. Аббат дошел до того места в своей проповеди, где вспоминалось о чудесном кресте, появившемся в воздухе перед победой Константина в битве с Максентием у Мильвианского моста. Внезапно люди увидели над своими головами  светящийся  крест  более  30  метров  длиной,  проплывающий  по  воздуху горизонтально на высоте примерно 30 метров. Его появлению не предшествовали ни вспышка  света,  ни  какой-либо  звук,  и  аббат  Марсо  не  подозревал  о  том,  что происходит, пока другой священнослужитель не показал на небо. 

Позже Марсо написал: «Представляется  практически  невозможным  описать  впечатление,  которое произвело  это  невероятное  зрелище  на  души  и  сознание  всех  присутствовавших. 

Могу только сказать, что в этот момент часть толпы опустилась на колени на грязную землю… в страхе, а остальные стояли с открытыми ртами и руками, воздетыми к небесам. Я счел возможным запеть песнь „Vive Jesus! Vive sa croix! („Слава Иисусу! Да царит его крест!―), и это происходило на фоне волнения и возбуждения разума, охватившего всех нас―. Потом крест начал исчезать; к тому времени как аббат Марсо дал благословение, его  уже  почти  не  было  видно.  Через пять  дней  отчет  с  описанием  происшествия, подписанный  50  очевидцами,  был  отправлен  епископу  Пуатье,  побудив  его произвести расследование. В образованную для этого комиссию вошли мэр Минье, викарий области и протестантский профессор физики коллежа Руаяль де Пуатье М. Буагире. 

Комиссия с усердием взялась за работу, расспросив многочисленных свидетелей и  сравнив  их  показания.  Вот  некоторые  строки  из  ее  доклада,  который  был обнародован 9 февраля 1827 года: «Солнце село, когда появился крест, и небо было безоблачным. Крест  был  серебряным  (или,  согласно  показаниям  многих  свидетелей, серебряно-белым  с  розовым)  и  контрастировал  с  голубым  небом.  Он  не  был ослепительным. 

Поперечная составляющая креста пересекалась вертикальной точно посередине, края были такие четкие, как будто были отрезаны пилой.
Длина его примерно 42 метра, а ширина – между 1 и 1,2 метра.

Крест был виден на высоте от 30 до 60 метров». Доклад  комиссии  вызвал  шумную  реакцию  во  Франции:  прихожан  и церковнослужителей из Минье обвиняли в излишней легковерности и доверчивости. 

Скептики  скорее  открыто  нападали,  хотя  и  не  могли  выдвинуть  рационального объяснения. Некоторые считали, что за крест приняли огромного воздушного змея – но свидетели в один голос утверждали, что было безветренно. Предполагали, что это солнечная  или  лунная  радуга,  но  астроном  Жан-Доминик  Кассини  заверил,  что радуга не появляется на безоблачном небе, когда солнце или луна за горизонтом. 

Профессор  Буагире,  наиболее  искушенный  в  естественных  науках  член
комиссии,  сказал,  что  он  после  тщательного  расследования  доказательств  без колебаний  «предложил  бы  любому  желающему  представить  какое-либо рациональное объяснение феномена; но даже если такое объяснение будет найдено, я тем не менее верю, что явление креста было чудом, судя по тем обстоятельствам, которые сопутствовали явлению».
Епископ Пуатье заявил, что он придерживается того же мнения, и 18 апреля 1827 года  папа  Лев  XII  провозгласил,  что  видение  в  Минье  не  может  быть  отнесено  к естественным явлениям.


 Даже адвокат в Москве был очень удивлен этим загадочным явлением.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin