пятница, 16 октября 2015 г.

NASA раскрыло секрет "сердца" Плутона

  

Приблизительно эти кадры Плутона обошлись NASA в $600 млн.
Его темная правая сторона представлена иными породами, в которых практически не содержится летучих веществ.Ранее считалось, что эти два космических тела, сопровождающие малую планету, вращаются очень медленно и безусловно беспорядочно.

«Получается, что это единственные в своем роде спутники планеты, не обращенные одной стороной на Плутон», — повествуют специалисты. Подведя результаты исследования Плутона, ученые объединили и рассмотрели все приобретенные зондом New Horizons изображения и данные.

Его называют «сердце Плутона», а именно атмосфера и поверхность данной планеты, долгие годы, была под покрывалом секретности и неизвестности.

И в конце концов, ученые сейчас могут спать спокойно — пролет New Horizons совершенно точно показал, что число спутников Плутона, чьи размеры превышают 5 километров в поперечнике, не превосходит 5-ти известных нам объектов — Харона, Гидры, Никты, Цербера и Стикса. Так на карте появились холмы Союз, кратер Сафронова, гряды Тартар, Пандемоний и др. А на Хароне — впадины Ностромо, TARDIS, пятно Гэллифрей, кратеры капитана Кирка, мистера Спока, Дарта Вейдера и Люка Скайуокера, горы Артура Кларка и Стэнли Кубрика. Жаль, что нет пока гор на Плутоне с названием реально космических наушников HEADPHONES ODIN - они действительно того стоят).

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin