суббота, 20 апреля 2013 г.

Аномальная зона города Санта-Крус



В американском штате Калифорния существует очень странное место. Эта «аномальная зона» – одно из достопримечательностей города Санта-Крус – была обнаружена еще в 1940 году и с тех пор стала местом паломничества туристов.



У входа в «аномальный участок» лежит бетонная балка. Один ее конец находится в зоне действия загадочных сил, а другой вне ее. Каждый из посетителей может убедиться, что балка лежит абсолютно горизонтально. Однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись со своим напарником местами, – гораздо выше его.


Внутри зоны стоит небольшая деревянная хижина, которая сильно перекошена. При подходе к ней посетители чувствуют усиливающееся давление, так что приходится наклоняться вперед, чтобы удержать равновесие. Компас в зоне выделывает выкрутасы: в метре от земли он точно показывает стороны света, но стоит его опустить ниже, стрелка поворачивается на 180_о_ . Тяжелый металлический шар, с силой пущенный по наклоненному к центру зоны желобу, не проделав и половины пути, останавливается и с ускорением катиться назад. Наиболее мощное воздействие ощущается в центре зоны – внутри хижины. Там люди вынуждены стоять, так сильно наклонившись вперед, что невольно складывается впечатление, будто они… парят в воздухе.



По словам Билли Хопкинса, который уже более 30 лет работает гидом в этой «аномальной зоне», его личные эксперименты показали, что силовые волны в зоне закручены по спирали. В чем, кстати, можно убедиться посетителям, наблюдая за поведением подвешенного на леске груза. Этим обстоятельством, возможно, объясняется и то, что стволы растущих здесь деревьев приняли причудливую винтообразную форму.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin