суббота, 20 апреля 2013 г.

Загадочные колонны Новой Каледонии



Известно, что Новую Каледонию, группу островов около восточного побережья Австралии, посетили в первый раз примерно за 2000 лет до Рождества Христова индонезийские мореходы, и археологи с трудом могут объяснить присутствие на острове старинных бетонных колонн.
Эти колонны, возраст которых исчисляется тысячами лет, находятся на Сосновом острове, входящем в группу Новокаледонских островов. Ученым давно уже были известны холмы на этом осколке суши, числом около 400, похожие на муравейники, имеющие два с половиной метра в высоту и около ста метров в диаметре, почти лишенные всякой растительности. Но только в 60-х годах при раскопках, которые проводил Л. Шевалье по поручению Новокаледонского музея, в трех холмах было обнаружено по одной колонне и еще две - в четвертом.

 Высота колонн - от 100 до 250 сантиметров, а диаметр - от 100 до 190 сантиметров. Самое странное, что колонны состояли из смеси песка и извести, то есть из бетона - строительного материала, открытого только за несколько столетий до Рождества Христова. Но радиоуглеродная датировка показала, что колонны были изготовлены между 10950 и 5120 годами до н. э.

 Однако больше всего поразило Шевалье, что он не мог найти при раскопках человеческих останков. Именно потому что около этих колонн не было найдено никаких следов ни человеческой, ни другой жизни, эти искусно сделанные колонны остаются интригующей загадкой.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin