вторник, 30 июля 2013 г.

Таинственный шум



Ученые озадачены таинственным шумом, зафиксированным в различных уголках земного шара. Странный гул слышен лишь одному человеку из пятидесяти. Люди, обладающие таким даром, часто жалуются на сильные головные боли, тошноту, слабость, головокружение, кровотечение из носа и бессонницу, сообщает издание The Daily Mail.

Согласно свидетельствам тех, кто слышит гул, он появляется исключительно в закрытых помещениях, и может привести к сумасшествию. Звук, усиливающийся в ночное время, чаще бывает в сельской местности.

Появления таинственного шума были зафиксированы в таких городах Великобритании, как Лидс, Бристоль и Шотландия. Впервые шум услышали в 1970 году сразу 800 человек. Кроме того, на шум жаловались жители Нью-Мексико и Сиднея.

Спциалист по акустике Джефф Левенталь в 2003 году выяснил, что звук могут слышать всего 2% землян, в частности, люди в возрасте от 55 до 70 лет. По словам эксперта, в мире известен пока только  один случай, когда человек покончил жизнь самоубийством из-за непрекращающегося гула.

Люди, которым не посчастливилось слышать этот шум, называют его настоящей пыткой. «Это сравнимо с пыткой, иногда хочется громко закричать. Тяжело заснуть, потому что этот пульсирующий звук не прекращается. Начинаешь ворочаться с боку на бок, и еще больше думаешь об этом», — рассказала Кэти Жак из Лидса.

Пока ученые затрудняются определить природу данного явления и объяснить его влияние на людей. Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории при университете Нью-Мексико попытались еще в начале 1990-х годов разгадать эту тайну. Но в конечном итоге они заключили, что источником гула являются транспорт и заводы.

По предположению некоторых исследователей, шум в действительности не что иное как иллюзия. Несуществующий гул слышен лишь больным. Другие специалисты считают, что шум образуется в результате низкочастотных электромагнитных излучений или же сейсмической активности. Их улавливают только немногие избранные.

Некоторые эксперты рекомендуют всем обладателям дара пройти курс когнитивно-поведенческой терапии, чтобы избавиться от навождений. Между тем, пока не существует никаких предпосылок для раскрытия тайны в ближайшее время. «Эта загадка существует на протяжении последних 40 лет, и она может навсегда остаться одной из многих земных тайн», — отметил в заключении Левенталь.

Замечательная комната в Киеве посуточно недорого и главное без шума!)

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin