вторник, 30 июля 2013 г.

Что скрывают пещеры Южной Америки?




Южная Америка — континент исторических тайн. Многие исследователи и путешественники убеждены в существовании в её джунглях руин древних городов и подземелий, наполненных сокровищами. На их поиски уже не один десяток лет отправляются экспедиции. Но почти все они оказываются неудачны…


Потомки атлантов уходят под землю

В последние годы самым заметным достижением в поисках следов древних цивилизаций в Южной Америке стало обследование группой английских и бразильских спелеологов пещер в пойме реки Риу-Синжу — притоке Амазонки. Пещеры были найдены в 1988 году. До этого сведения о них доходили до специалистов лишь в виде легенд. Согласно преданиям, в подземельях в районе Риу-Синжу жило загадочное племя белокожих индейцев, которые хранили древние знания и не смешивались с окрестным темнокожим населением.

В начале ХХ века в существование белокожих индейцев верил знаменитый английский исследователь Перси Фосетт. Он считал их одичавшими потомками атлантов. По его версии, атланты после гибели своей страны обосновались в Южной Америке и построили здесь города, но затем, под натиском индейских племён, ушли в пещеры, куда унесли самое ценное, что сохранилоь от предков. Города со временем превратились в руины, которые либо засосала болотистая почва Амазонии, либо полностью разрушил местный влажный климат. Последняя экспедиция Фосетта направлялась как раз в район реки Риу-Синжу — на поиски подземных жилищ белокожих индейцев, но пропала без вести. Вероятно, обследованные спелеологами в 1991 году пещеры — это те самые, которые разыскивал английский географ.

Галерея павлинов

Проникнув в пещеры, участники спелеологической экспедиции обнаружили анфиладу неописуемо красивых залов, украшенных сталактитами различных цветов и оттенков. Стены были покрыты жёлтой, оранжевой и ярко-красной плесенью, которая образовывала кружевные узоры. По дну некоторых залов протекали ручьи. Часто попадались гроты с небольшими водоёмами. Явных следов присутствия людей не было, но о том, что пещера когда-то посещалась ими, свидетельствовали смертельно опасные ловушки, устроенные для незваных гостей. Один из спелеологов направился к стене с вкрапленными в неё камнями, сверкавшими при свете фонарей, и погиб, сорвавшись в пропасть. Её обследование показало, что она имеет искусственное происхождение. В дальнейшем спелеологов подстерегало ещё несколько подобных ловушек, устроенных так, что их можно было увидеть только подойдя к ним вплотную.

Однако главным препятствием стала необычайно гладкая каменная плита, преградившая исследователям путь на глубине примерно 70 метров. Этот огромный прямоугольный камень сдвинули только с помощью лебёдки. К всеобщему удивлению, для его перемещения пришлось затратить значительно меньше усилий, чем ожидалось: камень стоял на каменных шарнирах, которые действовали как дверные петли.

"За плитой открылся уходивший вниз длинный прямой туннель. Здесь-то и начались главные открытия. Стены туннеля были отделаны плитами с изображениями птиц, похожих на павлинов. Позднее зоологи установили, что птиц, изображённых на плитах, никогда не было в Южной Америке, зато пять тысячелетий лет назад они водились в Китае и Индокитае.

В полу туннеля имелись два желоба. Предполагается, что они выполняли роль рельсов, по которым катились колёса тележек, подобных тем, на каких до сих пор возят уголь в шахтах. Миновав Галерею павлинов, экспедиция оказалась в круглом зале с рядами каменных скамеек и возвышением в центре, вероятно алтарём. Отсюда расходилось несколько более узких коридоров. Иные из них кончались пустыми тупиковыми помещениями, другие, разветвляясь, тянулись на многие километры.

Куда ведёт подземная шахта?

Обследовать весь подземный комплекс спелеологам не удалось. В последующие годы в этих пещерах работало ещё несколько экспедиций, но ни одна не добралась до конца всех коридоров и ходов. К примеру, было обнаружено, что на западе пещеры соединяются с океаном: вода в их водоёмах была солёной. На наибольшую глубину спустились участники экспедиции 1996 года. Примерно в четырёх километрах к юго-западу от Галереи павлинов, на глубине около 250 метров, они нашли круглую узкую шахту, шедшую вертикально вниз. Спуск в неё совершили американец Д. Харрингтон и бразилец М. Алвару. Шахта сначала шла вниз, потом стала наклонной. В конце концов она привела исследователей в просторный горизонтальный туннель со сводчатым потолком. Туннель был абсолютно пуст. Он тянулся с востока на запад, в направлении Тихого океана. Его ширина и высота повсюду были одинаковыми: высота — около 6 метров, ширина — 7,5 метра. Пол и стены состояли из материала, похожего на гранит, причём нигде не удалось обнаружить ни единой трещины. Очевидно, неведомые создатели туннеля использовали технологию, неизвестную современным учёным.

В туннеле Харрингтон и Алвару постоянно чувствовали психологический дискомфорт. Временами откуда-то снизу начинал раздаваться глухой звук, похожий на гул работающих механизмов. Пробыв в туннеле около 30 минут, исследователи поспешили его покинуть. С тех пор, кажется, до загадочного туннеля никто больше не добирался. Путь к вертикальной шахте по узким подземным коридорам слишком сложен, к тому же вскоре он был засекречен бразильскими спецслужбами.

Откроется ли завеса тайны?

Подземные галереи под Риу-Синжу вряд ли были сооружены предками нынешних обитателей Амазонии, в этом сходятся почти все исследователи. Наверняка не причастны к их созданию и инки, власть которых над здешними территориями была непродолжительной и чисто номинальной. Зато, возможно, верна догадка Фосетта о том, что галереи возвели так называемые атланты — представители могущественной працивилизации, существовавшей в позднеледниковую эпоху и охватывавшей весь Земной шар. Эту идею поддерживает известный специалист по древним культурам Хорхе Перес. «Галереи в пещерах под Риу-Синжу сооружены в доинкскую эпоху теми, кто возвёл Тиауанако и другие мегалитические памятники, возраст которых оценивается по меньшей мере в десять тысяч лет», — сказал он в своём интервью.

Особый интерес учёных вызвало открытие Харрингтона и Алвару. Кто-то склонен считать циклопический туннель на глубине нескольких сот метров естественным образованием, созданным миллионы лет назад горячими парами, выходившими под сильным давлением из недр земли. Однако ни у спускавшихся в туннель спелеологов, ни у большинства исследователей нет сомнений в искусственном происхождении сооружения. По мнению специалистов, он гораздо старше Тиауанако и Галереи павлинов и может насчитывать десятки, если не сотни тысяч лет. Скорее всего, найденный туннель входит в систему чрезвычайно древних подземных туннелей, созданных неизвестно кем с непонятной целью и пронизывающих всю планету. Сведения о подобных туннелях уже давно поступают из разных районов Земного шара, но только в самые последние годы учёные начали делать попытки осмыслить эту информацию и составить хотя бы самый общий план этой грандиозной доисторической системы.

Предполагается, что Галерея павлинов, подобно Стонхенджу, Тиауанако и другим древнейшим мегалитическим постройкам, сооружена с культовой целью. Но назначение найденного в 1996 году более глубокого и явно более древнего туннеля остаётся загадкой. Приоткрыть завесу тайны смогут только будущие исследования.

Игорь ВОЛОЗНЕВ

Адвокат Киев поможет Вам решить многие проблемы с законом!)

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin