понедельник, 31 марта 2014 г.

Экстремальные виды спорта



Экстремальные виды спорта — изобретение достаточно недавнее. В 18-ом веке и раньше никаких экстремальных видов спорта не было. И быть не могло. По простой причине — тогда вся жизнь была экстремальной. Еще двести лет назад каждый человек мог быть убит в любой день безо всякой войны или катастрофы. Поэтому в дополнительном экстриме большинство людей не нуждалось.

Сегодня мир изменился. Он стал более дружелюбным к отдельному человеку. Убийство человека сегодня считается чем-то из ряда вон выходящим. Вопрос о голоде и холоде в большинстве стран не стоит. Соответственно, у людей исчез ряд проблем. Однако появились новые. Теперь нам не хватает чувства уверенности в себе. Именно это порождает людей заниматься экстремальным спортом и приводит сюда http://fitness-master.com.ua/

 

 Причин популярности экстремальных видов спорта довольно много. Однако чаще всего таким спортом люди начинают заниматься для того, чтобы утвердиться в глазах себя самого и порой других людей. При этом, чаще всего, эти занятия расцениваются как своеобразная психотерапия. Человек хочет доказать сам себе, что он способен на многое. Он хочет победить в себе «слабака» и начать самому себя уважать.



Второй мотив – получение признания других людей. Ведь не секрет, что согласно всемирно известной пирамиды Абрахама Маслоу, после удовлетворения физиологических потребностей и потребностей в безопасности, стоит именно желание быть признанным другими людьми. Желание достичь успеха в глазах других людей особенно присуще молодым людям. Кто из нас, ради признания девушки, не совершал сумасбродных поступков.


Есть еще один важный мотив. В экстрим идут люди, которые хотят изменить себя. Возможно, они хотят перебороть свой страх. Возможно, они хотят получить определенную встряску в жизни. В любом случае, они ищут нечто, что может дать им толчок к новому качеству жизни. Они хотят измениться. Причем, измениться кардинально.


Реже встречается такой мотив, как чувство единения с людьми. Это бывает, когда вся группа общения конкретного человека занимается каким-либо экстремальным видом спорта. Тогда, чтобы сохранить и развивать свои отношения с друзьями, человек может принять решение заняться тем же.


Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что любая встряска позволяет разрядиться. В психологическом плане это очень эффективный инструмент излечения многих нежелательных состояний психики. Известны случаи, когда миллионеры проводили по месяцу среди бомжей с той лишь целью, чтобы открыть для себя иной взгляд на мир и на многие вещи.


Таким образом, экстремальные виды спорта представляют собой инструмент для решения многих психологических проблем человека. Хотя в некоторых случаях тяга к экстриму может свидетельствовать о наличии таких проблем. Некоторые психиатры даже квалифицируют такую тягу как скрытые суицидальные симптомы. В любом случае, в современном мире экстремальные виды спорта становятся с каждым годом все популярнее.

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin