четверг, 24 ноября 2011 г.

Жигулевские горы

Ученые из самарской неправительственной научно-исследовательской организации «Авеста» уже около трех десятков лет изучают аномальные явления, которые регулярно отмечаются в окрестностях Жигулевских гор. Объяснение таким явлениям, как это ни странно, исследователи регулярно находят в... местном фольклоре.

Памятник инопланетянам в Молебке



Около года назад власти Пермского края признали местность между деревнями Каменкой и Молебкой аномальной зоной. Сейчас эта территория признана аномальной зоной на государственном уровне.

Псковские леса

Картинка 37 из 4568

О лесах под Псковом давно ходят самые фантастические слухи. А некоторые исследователи аномальных явлений убеждены, что там расположен "вход в ад". Что же заставляет их так утверждать? Дело в том, что в Псковских лесах происходят странные, загадочные явления, которые одни объясняют преследующими их галлюцинациями, а другие - происками "нечистой силы", якобы обитающей здесь под землей.

Аномальный Басов пролив


Всем известно, что на Земле существуют места, где постоянно происходят различные таинственные явления, которые наука пока не может объяснить. Это так называемые аномальные зоны, и на их территории чаще, чем где-либо, можно встретиться с проявлениями полтергейста, загадочными сущест­вами и, конечно же, неопознанными летающими объектами. 

Загадка черных дыр


Картинка 61 из 90236
Согласно распространенному мнению, черные дыры засасывают в себя все, что оказывается вокруг них, включая свет - после чего все бесследно исчезает. Однако Докучаев уверен, что внутри них существуют области, где фотоны способны выжить в устойчивых периодических орбитах. А раз существуют орбиты для фотонов, то нет никаких причин, которые бы могли опровергнуть наличие стабильных орбит и для куда более крупных объектов – например, планет. Свои доводы ученый опубликовал в онлайн-журнале Корнельского университета.

Фобос все еще хранит свои тайны!


Фобос
Может ли Фобос - загадочная марсианская луна, с давних времен привлекающая к себе внимание астрономов - быть искусственным сооружением?

Такой вопрос, впервые возникший более 50 лет тому назад, в наши дни встает перед исследователями с новой силой в связи с появлением очередных фактов, касающихся этого небесного тела.

Марсианские туннели



11 августа 1999 года американская беспилотная станция «MarsGlobal» передало на Землю удивительные снимки. Их немедленно засекретили. В районе равнины Ацедалия были найдены объекты, которые эксперты назвали «Страной туннелей» или марсианскими Стеклянными червями. 

Что скрывает НАСА?


Кен Джонстон, бывший сотрудник фотослужбы NASA, расскажет о том, что нашли американцы на Луне более 40 лет назад и почему хранили эти сведения в тайне.

И снова Тунгуска

Картинка 16 из 1602

Примерно раз в год загадка века - куда подевался Тунгусский метеорит и что именно произошло на территории нынешней Эвенкии 30 июня 1908 года - объявляется разгаданной.
Но ни грамма того, из чего в действительности состояло космическое тело, взорвавшееся над тайгой на высоте нескольких километров, так и не нашли. А сделать это очень хочется.