суббота, 3 декабря 2011 г.

Правда о морском змее?



Статья посвящена исследованию феномена морского змея. Автор предлагает различные альтернативы мифической истории о таинственном монстре.
Не всё так загадочно, как кажется на первый взгляд. 
Не всё так гладко как может показаться прочитав массу рассказов о встречах с морскими змеями, конечно есть доказательства которые можно считать достаточными, но ведь не только на фотографиях(хотя и они бывают подделкой) строятся легенды о морском змее. Намного большую часть составляют как раз рассказы об увиденном, все они очень разнообразны, это наблюдения китобоев, подводников, пассажиров судов и кораблей и многих других. Всего таких сообщений к сегодняшнему времени насчитывается огромное количество. Начинают своё начало эти истории где-то в 1860 году с сообщений о странном существе в районе берегов Британии, дальше таких случаев становится всё больше, змеев видят разных (криптозоологи выделяют порядка 7-10 видов не изученных морских созданий которые и могут быть морскими змеями), несколько случаев были во время первой и второй мировых войн, а после их стало ещё больше, наверное такое обилие встреч с неизветными морскими создниями связано с развитием морской торговли.
Но сейчас не об этом, а о расказах об увиденном. Их намного легче поддать критики (чем к примеру фото или тела найденные на побережье), и я это сделаю. Особенно когда видят просто плывущих существ похожих на змеев, ведь не секрет что человек не подготовленный за чудовище может принять вполне известное животное. А иногда и профессиионалы ошибаются.
Вообшем вот некоторые кандидаты на звание морского змея. О каждом немного по подробнее.

Кандидат номер 1 - Голубой Кит



Профессионал сразу узнает этого кита по своеобразному фантану фантану воды, но вот обыватель вполне может посчитать его за морского монстра, к тому же отмечу что некоторые случаи (они в основном старые) описывают змеев дышаших паром, возможно это и был всеголишь кит. Размеры так-же позволяют киту быть принятым за морского змея. Это крупнейшее животное из когда-либо существовавших на Земле. В 1926 году в Южной Шотландии (в Антарктике) удалось добыть самку длиной 33 метра. Она не была взвешена, но судя по размерам, значительно превышала 150 тонн. Однако обычные размеры самцов и самок этих китов в северном полушарии - 22,8 и 23,5 м, а в южном - на метр крупнее.

Кандидат номер 2 - Гренладский Кит



Из-за своего специфического внешнего вида вполне может быть принят за моского змея, тем более что длинав данного кита составляет где-то 20 метров, профессионал конечно ошибиться не может, а вот остальные запроста. Так же этот кит может быть принят за морского змея уже после своей смерти, достаточно известен снимок морского животного выброшенного на берег красного моря, у данного тела был вид кита но с двумя биврями по бокам, скорее всего это и был или этот кит или какой-то другой, просто по какой-то случайности его нижняя челюсть была разбита, что создалло иллюзию бивней. Тоже самое можно сказать и про клюворылых китов, они достаточно плохо изучены наукой и достаточно редки, а их тела выброшенные на берег ни раз были приняты за останки морских чудовищь.

Кандидат номер 3 - Сельдяной Король



Это рыба с гребнем на голове, часто монстра описывают с наличием гривы, гребень сельдяного короля как раз очень похож на гриву, рыба и вправду странная, длинная и очень похожа не змею, и размеры как раз позволяют быть принятым из далека за монстра, хотя по толщине эта рыба редко достигает больших размеров.

Кандидат номер 4 - Гребнистый Крокодил



Наиболее широко распространенный вид среди современных крокодилов. Встречается в Южной Индии, на Цейлоне, Суматре, Яве, Калимантане, Сулавеси, Филиппинских островах, Новой Гвинее, береговой полосе Северной Австралии, островах Океании на восток до островов Фиджи включительно. Такое широчайшее распространение связано с привязанностью его к жизни в солоноватой и соленой воде и способностью к далеким плаваниям в открытом море, что является очень интересным фактом, ведь некоторых морских чудовищ описывают как нечно с головой крокодила. Конечно в близи достаточно н есложно узнать эту рептилию, но если учитывать что люди не готовы к встрече с крокодилом в солёном море, то воображение может сделать из него морского крокодила с ластами вместо лап. Тем более что Солти (как его называют в Австралии) достигать может 7 метров.

Кандидат номер 5 - Гигантская Акула



Да да, даже акула может быть принята за монстра. Вот гигантская акула лучше всех подходит для морского змея, она не маленькая, до 12 метров в длину, достаточно удлинёная форма, плюс что немаловажно она плавает в основном на поверхности, так же они имеют манеру плыть друг за другом, что тоже может создавть иллюзию единого длинного существа. Можно говорить с увереностью, что около 30% рассказов про морского змея ни что иное как встреча с гигантской акулой. И наверное около 50% выброшеннных тел на побережье и принятых за плезиозавров тоже являются гигантскими акулами, ведь по стороению разложившияся туша этой акулы очень напоминает плезиозавра: челюсти и жаберный отдел отваливаются в первую очередь, тем самым появляется длинная шея и маленький череп похожий на черепаший, так же отваливается спинной и хвостовой плавники, в итоге получается труп животного с четырьмя ластами, коротким хвостом и маленькой головой на длинной шеи, единственное но заключается в том что у акулы хрящь, а не кости, тем самым иденцфицировать её очень просто.

Кандидат номер 6 - Китовая Акула





Китовая акула - самая крупная рыба из ныне живущих рыб, длина 1,8 - 15 м (до 20 м и даже больше). Вес китовой акулы при длине тела около 11 —12 м составляет 12—14 т. Обитает в тропических и субтропических водах, держится в поверхностных слоях воды, живет по одиночке или стаями. Китовая акула встречается во всех океанах, особенно часто у Филиппинских островов, у Южной Калифорнии и в водах Кубы, но очень редко наблюдается вне тепловодных районов. Вообщем-то китовая акула с трудом тянет на морского змея, уж слишком специфическая у неё окраска, хотя с другой стороны человек не знакомый с ней вполне может посчитать эту огромную рыбу за нечто таинственное.

Кандидат номер 7 - Плащеносная Акула



Встречается на значительной глубине (400-1200 м), в придонных слоях воды. Может достигать 2 м в длину, но обычные размеры меньше - 1,5 м для самок и 1,3 м для самцов. Вообщем очень древний и плохо исследованный вид, вообщем-то сама эта акула за морского змея принята быть не может, но ведь в доисторичесские времена её родственники достигали куда больших размеров, а если учитывать что это глубоководные животные, то возможно что нам ещё предстоит открытие более крупных видов плащеносной акулы.

Кандидат номер 8 - Осётр



В основном для озёрных чудовищь, рыба большая и живёт в озёрах, поэтому может быть принята за монстра. На фоте Осётр выловленный в озере Лох Несс, ну чем не Несси?

Кандидат номер 9 - Брёвна, коряги и водоросли



Тоже хорошие кандидаты,конечно их процент мал, но с приличного расстояния, плывущая коряга в купе с водорослями зацепившимися за ней, вполне может подойти под морского змея. Правда такие случаи в основном раскрываются, коряга не ныряет и догнать её не сложно даже на маленькой лодке, что обычно и делается.

Кандидат номер 10 - Кожистая черепаха



Самая крупная из всех современных черепах: длина тела 135-178 см, по другим сведениям 120-210 см, весит в среднем 295-544 кг, рекордсмены - до 900 кг. Голова очень крупная, округлой формы, не может втягиваться под панцирь. Передние лапы-ласты велики по размерам и в поперечном размахе достигают 2,7 м.
Чаще всего кожистая черепаха попадается в открытом море. Это пелагическое животное лишь временами приближается к берегам и вскоре снова уходит в дальнее плавание по тропическим морям. Она прекрасно плавает и способна преодолевать большие расстояния, путешествуя в открытом море. Вообщем при нужном ракурсе кожистая черепаза и может оказаться тем самым морским чудовищем, и можно говорить точно что многие встречи с морскими монстрами, у которых были которкие шеи в действительности были всего лишь морскими черепахами, которые всплвали чтобы вдохнуть воздуха.
Конечно не стоит хоронить мечту, так как многие случаи встречи с морскими змеями не поддаются простому объяснению, просто нужно быть внимательнее и вначале хорошенько обдумать, прежде чем с точностью утверждать что та или иная встреча с неизвестным животным была встречей с неведанный, потомучто порой такие случаи становятся банальной встречей с животным, которое уже давно известно науке.

Александр Лебедев
По материалам сайта Guru

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin