суббота, 3 декабря 2011 г.

Буньип-бич Австралии


Картинка 177 из 2004
Вплоть до наших дней буньип (bunyip) служил символом всего таинственного и ужасного, что только могло представить воображение колониста, оказавшегося на незнакомом материке Австралия.
Первое упоминание о буньипе относится к 1801 году, когда французский минералог Шарль Бейи, участник экспедиции Николя Бодена, вместе со спутниками покинул бухту, которую они окрестили по имени своего корабля, чтобы углубиться насколько возможно в незнакомый материк. Вдруг они услышали из зарослей тростника Лебединой реки дьявольский рев, более ужасный, чем рев разъяренного быка. В панике колонисты бежали к берегу, решив, что в болотах нового континента водится невероятных размеров чудовище.
Позднее исследователь Гамильтон Хьюм (Hamilton Hume) подтвердил факт существования водного монстра, но что любопытно, его свидетельство относится к району, расположенному в противоположной части Австралии. В озере Батхерста (Bathurst) он наблюдал животное, похожее одновременно на ламантина и гиппопотама. Ученые Австралийского философского общества сейчас же пообещали исследователю возместить все расходы, если ему удастся добыть тушу этого животного. Но Хьюм не смог этого сделать.
Слухи подобного рода поступали из разных точек континента, особенно из юго-восточных районов.
Лейтенант В.Бретон писал: «Говорят, что в озере Георга живет разновидность тюленя, обладающего сверхъестественной силой».
В 1846 году у одного из притоков реки Мюррей (Murray River), который отделяет Викторию от Южной Новой Галлии, был найден фрагмент черепа, который отослали натуралисту В.С.Маклею как «голову буньипа». Ученый сделал заключение, что череп принадлежал жеребенку. В Лондоне же с образцом ознакомился специалист в области сравнительной анатомии профессор Ричард Оуэн, который решил, что перед ним обломок черепа коровы.
Кто-то из экспертов ошибся, и поскольку животное так и не было идентифицировано, можно предположить, что ошибались оба. К сожалению, ценное свидетельство таинственным образом исчезло.
В 1848 году на реке Эмералии было замечено животное темного цвета, голова которого напоминала голову кенгуру. У него была длинная шея, густая поросль на голове и огромный рот. По словам местных жителей, это был буньип, который поджидал в воде очередную жертву.
В 1872 году на озере Буррумбит крупное животное приблизилось к суденышку, так что все его пассажиры в страхе кинулись к другому борту и чуть не опрокинулись в воду. Зверь был описан как водяная собака. Его голова была круглой и лишена ушей.
В 1875 году недалеко от Далби (Dalby) в Квинсленде видели высунувшееся из воды существо, похожее на тюленя. У него был сдвоенный, но не симметричный хвостовой плавник.
Кроме того, какое-то водное чудовище было зарегистрировано на Тасмании, то есть вне Австралийского континента.
Строительство Ваддаманской плотины (Waddamana Power Station) и всевозможные изменения природных условий, вызванные строительством Грит-Лейкской электростанции, не избавили от вездесущего водяного демона. Его появление отмечалось здесь до последнего времени.
http://www.yakhnov.ru

Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin