пятница, 20 ноября 2015 г.

Аудитория Aula Medica Каролинского медицинского института. Швеция




Каролинский институт – крупнейший в Швеции и один из крупнейших в Европе медицинских университетов.


Он был основан в 1810, и, хотя сейчас в его распоряжении огромный кампус в Сольне (теперь часть Стокгольма), у вуза до самого недавнего времени не было вместительной аудитории, в которой можно было бы проводить как научные конференции, так и лекции для всех учащихся сразу. Лишь в начале 2000-х годов на создание подобного зала были собраны средства: их пожертвовали частные благотворители, но даже после этого его проектирование и строительство затянулось еще на десятилетие. 



Конкурс на лучший проект главной аудитории института был проведен в 2001, и бюро Герта Вингорда одержало в нем уверенную победу. Однако участок для строительства был выделен слишком скромный – как по площади, так и по расположению (окруженный со всех сторон учебными и больничными корпусами, он фактически терялся среди них), и спустя пару лет руководство института все-таки приняло решение о замене площадки. Отношения с архитектором при этом прерваны не были: для нового места Вингорд разработал совершенно новый проект.


Главный вход в здание архитекторы вполне предсказуемо расположили со стороны пешеходного бульвара, но и от улицы, которая в будущем приобретет человеческий масштаб, полностью отворачиваться им не хотелось. Поэтому изначально треугольный в плане объем приобретает довольно вытянутый «нос». Со стороны проезжей части здание похоже на гигантский лайнер, который словно крениться на вираже, образуя динамичную диагональ.


Экспрессию формы многократно усиливает выбранная облицовка: фасады, как пазл, «набраны» из треугольных стеклянных панелей. Всего их шесть разновидностей – от полностью прозрачных и слегка тонированных до окрашенных в насыщенные белый и золотой цвета. Стекла закреплены на выполненной из дерева треугольной сетке, которая, наряду с многоцветными световыми бликами света, определяет облик интерьера.


Помимо собственно аудитории, рассчитанной на 1000 человек, в здании разместились администрация института и клуб преподавателей, причем разработанная архитекторами система развитых треугольных ферм позволила расположить эти помещения над конференц-залом.
Если Вам нужен хороший ремонт в Вашем жилище в Стокгольме то обращайтесь в BYMONT и не пожалеете.

 

 

 

 

 



Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin