среда, 3 апреля 2013 г.

Боремся с бессонницей!

Сон -это одна из важнейших составляющих человеческого здоровья. Треть нашей жизни забирает этот процесс. От того сколько и как мы спим напрямую зависит наше здоровье.
Ведь именно во сне вырабатывается мелатонин - гормон , который влияет на работу мозга, почек, печени и других внутренних органов. При недостаточном сне этого гормона вырабатывается меньше и его не хватает для обычного функционирования организма.

Основным фактором, вызывающим бессонницу, специалисты называют обычный будильник! Это чудо техники каждый будний день помогает нам вовремя проснуться на работу, при этом нарушая естественный постепенный процесс пробуждения. Он просто вырывает нас из сна, прерывая протекающие полезные процессы. Также плохой сон может вызывать недостаточная физическая нагрузка на организм в течении дня. Организм просто не использует весь ресурс, выработанный за ночь! Старайтесь при сидячей работе время от времени вставать и делать простые упражнения.

Врачи - неврологи утверждают, что главной причиной плохого сна является стресс. Плохие эмоции, полученные днем, оказывают огромное влияние на качество сна ночью. Бессонница, вызванная стрессом, может длиться несколько недель!

Чтобы улучшить сон врачи советуют выбросить будильники и просыпаться естественным путем. Возможно для этого Вам придется поменять работу. Но я думаю, что Ваше здоровье все-таки дороже! В Дании в результате проведенных исследований было выяснено, что около 30% работоспособного населения не могут плодотворно работать с утра. Для этих людей был переделан график работы. К сожалению,  в нашей стране работодатель не столь заботлив.

 Обязательно гуляйте перед сном, это окажет на Вас благоприятное успокоительное воздействие, примите теплую ванну и ложитесь спать на левый бок. Ложась спать в этом положении, Вы замедляете работу сердца из-за уменьшения интенсивности кровотока.

Старайтесь не использовать снотворное. Это всего лишь временное решение, а вред для организма может быть чувствителен. Ведь Вы, стимулируя сон подобными препаратами, рискуете больше никогда без них не заснуть. Ни в коем случае не спите днем, если не заснули ночью.

Дня комфортного сна также необходимо создать благоприятные условия в спальне(удобная кровать и подушка, температура воздуха 20-22 градуса).


Хотите получать свежие статьи?

Blog Widget by LinkWithin